Многоцелевой двухместный самолет С-2 «Синтал»

Многоцелевой двухместный самолет С-2 «Синтал» относится к категории очень легких самолетов, построен по аэродинамической схеме подкосного высокоплана с Т-образным хвостовым оперением. Крыло прямое с постоянной хордой. Шасси неубирающееся, трёхопорное с самоориентирующимся носовым колесом. Основное шасси рессорного типа. Все опоры оснащены колёсами одного размера.

Разработаны и выпускаются три модификации самолета:

— С-2– базовая двухместная модификация, предназначена для транспортных перевозок, туристических полетов и патрулирования

— С-2СХ– модификация для проведения авиационно-химических работ. На этот вариант самолета устанавливается оборудование для ультрамалообъемного опрыскивания химическим раствором (УМО) растений химическим раствором

— С-2УТ- модификация для выполнения учебно-тренировочных полетов. Этот вариант самолета имеет дублированное управление и дополнительный приборный щиток для второго пилота

Силовая установка состоит из двигателя Rotax-912 ULS, редуктора, трёхлопастного толкающего винта, моторамы, топливной системы, устройства запуска, выхлопного устройства.

Кабина самолета изготовлена из стеклопластика. Дверь расположена по правому борту и открывается вверх.

Кресла пилотов расположены тандемно, второй пилот расположен в центре тяжести самолета.

Оборудование самолёта позволяет производить полёты днём в простых метеоусловиях по правилам визуальных полетов, используя в качестве ВПП не только полосы с искусственным покрытием, но и грунтовые, снежные и водные поверхности в зависимости от типа шасси.

Системы управления самолетом механические. К основным системам управления относятся: управление рулем высоты, рулем направления и элеронами. К вспомогательным — управление закрылками, двигателем, тормозами основных колес. Управление закрылками осуществляется с помощью рычага. Управление двигателем ручное, производится при помощи рычага управления двигателем. Система торможения колес обеспечивает раздельное и одновременное торможение колес основного шасси; тормозные рычаги находятся на педалях.

Приборное оборудование самолета состоит из пилотажно-навигационного приборов и приборов контроля двигателя.

Пилотажно-навигационные приборы: указатель скорости, указатель скольжения, высотомер, вариометр, магнитный компас. К приборам контроля двигателя относятся: электронный тахометр «Rotax», датчики и указатели температуры головок цилиндров и масла, датчик и указатель давления топлива.

На самолете установлена система предупреждения о приближении сваливания.

Самолет разработан в соответствии с требованиями Авиационных правил «Нормы летной годности очень легких самолетов» (АП-ОЛС), отличается удобством в эксплуатации и простотой управления, имеет высокие летно-технические и эксплуатационные характеристики.

Самолет легко собирается и разбирается, перевозится на специальном прицепе легковым автомобилем и может храниться в обычном гараже.

Помимо базовой комплектации, по желанию Заказчика самолет может быть оснащен дополнительным оборудованием и аксессуарами. В частности, спутниковой навигационной системой, дополнительным пилотажно-навигационным оборудованием, на нем также может быть установлена система спасения самолета вместе с экипажем.

Заказчику могут быть предоставлены дополнительные услуги, включающие работы по техническому обслуживанию и ремонту самолета, обучению и переподготовке пилота и авиатехника.

Самолет С-2 «Синтал» был впервые показан в августе 2004 года на Втором Российском салоне малой авиации в Нижнем Новгороде. Демонстрировался на статической стоянке «Гидроавиасалона-2004» в Геленджике, на слёте «СЛА-2008» во Владимире, в 2010 году был участником Первого международного салона гражданской авиации и воздухоплавания «ИНТЭРАЭРОКОМ» в Санкт-Петербурге и «Агросалона-2010» на МВЦ «Крокус Экспо» в Москве, был представлен на международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2005», «МАКС-2007» и «МАКС-2011» в Жуковский.

ЛЕТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОЛЕТА С-2 «СИНТАЛ»
Размеры
Длина самолета 6,6 м
Высота самолета (без винта, с колесным шасси)  1,85 м
Высота фюзеляжа (по кабине)  1,4 м
Ширина фюзеляжа (по кабине) 0,73 м
Размах крыла  9,0 м
Площадь крыла  12,3 кв. м
Профиль крыла  NACA-4412
Колея шасси  1,65 м
База шасси  2,2 м
Диаметр колес  400 мм
Ширина колес  100 мм
Летные данные и эксплуатационные ограничения
Максимальная скорость горизонтального полета 140 км/час
Максимальная крейсерская скорость 126 км/час
Предельная допустимая скорость 158 км/час
Предельная допустимая скорость маневрирования 120 км/час
Скорость сваливания (в посадочной конфигурации) 58 км/час
Максимальная скороподъемность у земли 5,0 м/сек
Максимальная высота полета 3000 м
Максимальные перегрузки +3,8/-1,9
Максимальная взлетная масса 495 кг
Максимальная продолжительность полета (с 40 л топлива) 3,0 часа
Взлетно-посадочные характеристики (на ВПП с искусственным покрытием):
скорость отрыва 70 км/час
посадочная скорость 62 км/час
длина разбега 60 м
длина пробега 70 м
Допустимая скорость ветра:
встречного 12 м/сек
бокового (90°) 6 м/сек
попутного 3 м/сек
СИЛОВАЯ УСТАНОВКА
На самолете устанавливается поршневой двигатель Rotax-912 ULS со взлетной мощностью 100 л.­с. с трехлопастным воздушным винтом переставного шага. Шаг винта изменяется на земле. Двигатель работает на бензине АИ-95.
Передаточное число редуктора 2,43
Диаметр воздушного винта 1,7-1,75 м
Угол установки лопастей воздушного винта 17-20 градусов
Объем фюзеляжного топливного бака 40 л
Часовой расход топлива:
на крейсерском режиме 12 л/час
на взлетном режиме 23-25 л/час

Устанавливаемая на сельскохозяйственную модификацию самолета С-2 СХ аппаратура для ультрамалообъемного опрыскивания включает в себя пластиковый химический бак, штанги с распылителями, систему трубопроводов, электрический насос. Предусмотрено два варианта размещения химического бака: на сидении второго пилота или под рессорой основного шасси.

Самолет С-2 СХ является универсальным. Если нет необходимости в выполнении авиахимработ то, сняв химический бак и навесную химаппаратуру, его можно использовать в других целях.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ модификации 2-СХ «СИНТАЛ»
при ультрамалообъемном опрыскивании
Производительность сельскохозяйственных работ 100 га/ч
Минимальная ширина захвата участка поля 25 м
Площадь обработки за один вылет 12-40 га
Вместимость химического бака 120 л
Расход химического раствора 3-10 л/га
Средняя рабочая скорость полета 100 км/час

ООО «РЭМЗ-АВИА» изготавливает самолеты под заказ на основании заключенного договора, составленного с учетом согласованной с Заказчиком комплектности самолета.

Каждому заказчику направляется коммерческое предложение, в котором подробно изложены условия заключения договора на изготовление, поставку, техническое обслуживание самолета, а также на дополнительные услуги.